बांका में कोरोना के समानांतर कालाजार के प्रकोप ने बढ़ाई स्वास्थ्य विभाग के साथ-साथ आम लोगों की चिंता

बांका लाइव ब्यूरो : बांका जिले में कोरोना के समानांतर कालाजार के भी प्रकोप ने आम लोगों के साथ-साथ स्वास्थ्य विभाग की चिंता बढ़ा दी है। जिले के ग्रामीण क्षेत्रों से अब तक कई लोगों के कालाजार से प्रभावित होने की खबर है। स्वास्थ्य विभाग इस नई आफत से निपटने के लिए कमर कस चुका है। प्रभावित क्षेत्रों में निरोधात्मक छिड़काव शुरू कर दिया गया है। लोगों को भी अपने आसपास साफ-सफाई रखने की हिदायत की गई है।

स्वास्थ्य विभाग के सूत्रों के मुताबिक जिले के बांका सदर सहित बौंसी, कटोरिया, धोरैया एवं बाराहाट प्रखंड क्षेत्रों के कुछ गांव कालाजार से प्रभावित होने की सूचना है। बांका सदर प्रखंड के विशनपुर मुसहरी टोला एवं शासन आदि गांवों में कालाजार से लोग प्रभावित हो चुके हैं। हालांकि जिले में अब तक बड़े पैमाने पर कालाजार के प्रकोप की खबर नहीं है।

कालाजार का प्रकोप खतरनाक स्तर तक बढ़े, इससे पहले ही स्वास्थ्य विभाग सजग हो गया है। स्वास्थ्य विभाग की टीम प्रभावित क्षेत्रों में एसपी पाउडर के घोल का छिड़काव कर रही है। बांका सदर प्रखंड के बिशनपुर गांव में छिड़काव के लिए अपनी टीम लेकर पहुंचे स्वास्थ्य विभाग के कुंदन किशोर ने बांका प्रखंड आत्मा के अध्यक्ष दीपक कुमार सिंह बबलू के घर पर तथा आसपास एसपी पाउडर के घोल का छिड़काव करते हुए बताया कि बांका सदर प्रखंड के 3 गांव में लोग कालाजार से प्रभावित हो चुके हैं। प्रभावित गांव में छिड़काव किया जा रहा है। अन्य क्षेत्रों में भी स्थिति पर नजर रखी जा रही है। स्वास्थ्य विभाग की ओर से लोगों से अपील की गई है कि कालाजार के प्रकोप को इसी जगह रोक देने के लिए अपने तथा आसपास के क्षेत्रों में साफ सफाई रखें। सजग रहें।

Exit mobile version